Неделя нулевого травматизма

28.04.2023

С 24 по 28 апреля 2023 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №19 г.Бреста» прошли мероприятия «Недели нулевого травматизма» с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В учреждении образования составлен план мероприятий по проведению Недели нулевого травматизма. Организовано информирование сотрудников о качественно новом подходе организации и профилактики, объединяющей три направления - безопасность, гигиену труда и благополучие работников. Основной задачей проведения мероприятий в рамках Недели нулевого травматизма является обеспечение безопасности и здоровья работников на каждом рабочем месте, предотвращение случаев производственного травматизма путем выявления нарушений норм охраны труда и оперативного применения мер по их устранению.

В рамках плана мероприятий были проведены следующие мероприятия:

1. Размещена информация о проведении «Недели нулевого травматизма» и поддержке концепции Vision Zero на сайте и информационном стенде школы.
  2. Проведены рейды по соблюдению трудовой дисциплины на рабочих местах, на предмет использования работающими рабочего времени.
  3. Проведены мониторинги по:

- соблюдению работниками правил, норм и инструкций по охране труда;

- состоянию надворного оборудования, пешеходных дорожек и асфальтового покрытия, здания учреждения образования, наличия и состояния ручного рабочего инвентаря, содержании основных и запасных выходов, путей эвакуации;

- наличие первичных средств пожаротушения.

- состоянию кабинетов повышенной опасности, спортивного зала и спортивных площадок, бытовых помещений, состоянию игрового и спортивного оборудования, ежемесячный контроль за соблюдением требований по охране труда по структурным подразделениям;

- состоянию пищеблока (столовая, кухня, складское помещение), технологического оборудования на пищеблоке, условия соблюдения санитарно-противоэпидемического режима и питания учащихся.

1. Проверка наличия и срока годности медицинских препаратов в аптечках первой медицинской помощи.
  2. Проведена проверка обеспеченности работников смывающими и обезвреживающими средствами, средствами защиты дыхания, антисептиками для обработки рук.
  3. Руководством учреждения образования совместно с председателем профкома проведено итоговое совещание с участием трудового коллектива, на котором рассматривались вопросы профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.