Школа Активного Гражданина

SHAG_logo1

Каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов будет организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон. В течение учебного года школа осуществит девять тематических ШАГов. Каждый ШАГ предполагает последовательное формирование знаний, умений, личностных качеств, убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности. 

Методические рекомендации по проведению мероприятий и информационные материалы размещены на национальном образовательном портале www.adu.by

Рекомендации по реализации республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в 2023/2024 учебном году

 

ШАГ 2023/2024 учебный год

23 мая 2024 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоится Единый день информирования на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Итоги» 


25 апреля 2024 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоится Единый день информирования на тему «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках).


28 марта 2024 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления). Учащиеся 9 «А» класса встретились с начальником Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Комарчуком Дмитрием Викторовичем. Учащиеся 10 «А» класса встретились с директором школы Жанной Ивановной Веренич. Встречи получились интересными и продуктивными.


22 февраля 2024 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС). Это занятие проекта  стало «выездным» для учащихся 9 «А» класса. Ребята посетили Брестскую таможню, где в ходе экскурсии не только познакомились с историей таможенной службы в Бресте, но и узнали об особенностях работы сотрудников таможни.


25 января 2024 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования). Участницей проекта стала Татьяна Афанасьевна Гриневич, заместитель директора по учебной работе, которая обратила внимание учащихся на важность развития системы образования и науки в Республике Беларусь для становления личности и формирования активной гражданской позиции.


21 декабря 2023 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства).


23 ноября 2023 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)


26 октября 2023 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Семья — начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания). 
Учащиеся 10-х классов посетили отдел ЗАГС Брестского горисполкома. Ребята узнали много интересных фактов, о регистрации браков. Сотрудники ЗАГСа познакомили учащихся со статистикой, рассказали о семьях-долгожителях. В ходе мероприятия старшеклассники обсудили роль семьи в современном обществе.


28 сентября 2023 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом).

 

свернуть

ШАГ 2022/2023 учебный год

25 мая 2023 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь.  Итоги» 


27 апреля 2023 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь.  Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.) Гостем встречи стала сотрудник Брестского областного краеведческого музея Осипук Анна Анатольевна.


23 марта 2023 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве). Гостями встречи стали представители УП «Брестская СПМК-132» ГО «Брестоблсельстрой»: начальник Щегельская Нина Олеговна, мастер Доваль Станислав Дмитриевич, прораб Вакулин Иван Петрович.


23 февраля 2023 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).


26 января 2023 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии). Гостем встречи стал Козик Илья Дмитриевич, преподаватель кафедры интеллектуальных информационных технологий БрГТУ. 


22 декабря 2022 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" прошла встреча учащихся с бывшим директором школы Городецким Валерием Васильевичем. Разговор на тему «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» получился живым и увлекательным. Были подведены итоги Года исторической памяти, построены планы на будущее.


24 ноября 2022 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Наша промышленность — надежный фундамент независимости». Вместе с педагогами ребята обсудили развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений и другие вопросы развития промышленности в Республике Беларусь.


27 октября 2022 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации).


22 сентября 2022 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина».

 

свернуть

ШАГ 2021/2022 учебный год

26 мая 2022 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоится Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Произведено белорусами» (о развитии пищевой промышленности).


28 апреля 2022 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоится Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» (о развитии сельского хозяйства).


24 марта 2022 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоится Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни» (о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды).


24 февраля 2022 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).


27 января 2022 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).


23 декабря 2021 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма).


25 ноября 2021 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).


28 октября 2021 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь.  Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики)»  (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение).


23 сентября 2021 года в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялся Единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» (о достижениях на всех уровнях основного образования)»  (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение).

 

свернуть