Экскурсия по Минску

08.04.2023

Большие совместные экскурсии учащихся, педагогов и родителей ГУО «Средняя школа № 19 г. Бреста» становятся традицией. 8 апреля от школы в направлении Минска взяли старт 2 автобуса с 90 пассажирами. Маршрут состоял из трех пунктов. Первой остановкой стал Республиканский образовательный центр МЧС Беларуси. Так как большую часть участников экскурсии составили ребята из классов МЧС, посещение Центра носило не только образовательный характер, но и имело профориентационную направленность. В интерактивных комнатах ребятам пришлось столкнуться с чрезвычайными ситуациями не только природного или техногенного, но и социального характера. Как выбраться из рухнувшего здания, как вести себя при аварийной посадке самолета, как действовать, если на дискотеке тебе предлагают попробовать неизвестное вещество? Эти и многие другие ситуации в Центре можно практически «прожить».

Второй остановкой стал музей занимательных наук «Квантум». Физические законы, биологические особенности, оптические иллюзии, математические закономерности — все это можно было попробовать в действии. Сколько воздуха помещается в легких, какая у тебя быстрота реакции, как работает зеркало шпионов, по какой горке быстрее съедет лыжник, как сделать самый большой мыльный пузырь, почему на стуле с гвоздями не больно — после посещения музея ответы на эти вопросы мы получили исчерпывающие.

Третьей, самой важной, остановкой стал Музей истории Великой Отечественной войны. Каждый экспонат в музее — это символ мужества и героизма белорусского народа, прошедшего через военные испытания. Народа, потерявшего каждого третьего жителя. Народа, который никогда не забудет, какой ценой оплачен мир. Нам не дадут об этом забыть погибшие на фронте, сожженные в сараях, сброшенные в ямы на Бронной горе. В Год мира и созидания ученики, педагоги и родители отдают дань памяти тому страшному времени с надеждой, что оно никогда не повторится.