Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности

31.03.2023

В течение этого учебного года в ГУО «Средняя школа № 19 г. Бреста» реализуется социальный проект «Мы#Вместе», который был инициирован в рамках республиканского конкурса «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности». Организаторами конкурса являются Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь, Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров». 31 марта в рамках реализации школьного проекта инициативной группой вместе с куратором Кучук Натальей Михайловной была организована совместная экскурсия учащихся, родителей и педагогов в Свято-Николаевский гарнизонный храм Брестской крепости, где настоятель храма протоирей Игорь познакомил присутствующих с историей храма, рассказал и назначении верхнего и нижнего храмов. Участники экскурсии смогли задать вопросы о церковных таинствах, о посещении храма. Второй остановкой экскурсии стал Свято-Рождество-Богородицкий женский монастырь, расположенный на территории Брестской крепости. История и уклад жизни монастыря вызвали живой интерес собравшихся. Совместная экскурсия помогла ребятам и членам семей с более глубоким смыслом проанализировать собственные семейные духовные традиции.