День самоуправления

07.03.2023

Проведение Дней самоуправления в школе — это отличная возможность для развития метапредметных компетенций учащихся. 7 марта учащиеся X-XI классов ГУО «Средняя школа № 19 г. Бреста» под руководством педагогов решились на, своего рода, педагогический эксперимент. Кроме традиционных уроков в I, II, V, VI классах, ребята подготовили и провели совместно с учителями заседание педагогического совета на тему «Конфликты в школе. В ходе проведения педсовета учащимся пришлось взглянуть на известные сюжеты из школьной жизни со стороны педагогов. А педагоги, в свою очередь, смогли донести до ребят мысль о том, что ставить, например, плохую отметку также неприятно, как и получать.

Еще одним смелым экспериментом Дня самоуправления стал необычный урок в XII «Б» классе. Места за партами на этот раз заняли родители. Новоиспеченные ученики не только надели школьную форму, но и вспомнили основы математики, химии, русского языка, биологии. Классный час на тему «Школа: вчера и сегодня» прошел в формате круглого стола, где каждый смог высказаться о плюсах и минусах современного и прошлого образования. В ходе урока и классного часа учителям-стажерам пришлось решить множество нестандартных педагогических ситуаций. А во многих из них ребята узнали себя. По окончании урока взрослые отметили высокий уровень подготовки мероприятия учащимися. Многие, по их словам, другими глазами посмотрели на собственных детей.

Все участники Дня самоуправления высказали мнение, что мероприятия такого формата помогают объединить усилия школы и семьи в воспитании будущего поколения. Компетенции, сформированные в ходе подготовки и проведения мероприятий, пригодятся ребятам в их будущей, в том числе профессиональной, жизни.

1 2

3 4