Экскурсия по Минску

04.11.2022

Год исторической памяти дает возможность открыть новые маршруты в давно известных местах. 4 ноября педагоги и учащиеся ГУО «Средняя школа № 19 г. Бреста» открыли для себя новые стороны столицы. Первой остановкой стал Минский тракторный завод — настоящий город в городе. Здесь трудятся около 25000 человек! Именно они создают современные сельскохозяйственные машины, которые известны далеко за пределами нашей страны.

Вторая остановка маршрута — Храм Всех Святых, величественный храм-памятник. Храм был воздвигнут «в честь безвинно убиенных в Отечестве нашем». В стенах крипты размещены капсулы с землей с мест боёв, захоронений, из концлагерей и сожженных деревень. Это место, кажется, впитало всю боль, которую на разных этапах своей истории испытывал белорусский народ.

Последняя остановка стала возможной благодаря депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Марине Викторовне Васько. Участники экскурсии смогли посетить белорусский парламент. Участников экскурсии узнали об истории парламентаризма в Беларуси и, расположившись в зале заседаний, представили себя в роли народных избранников. В президентской библиотеке вес смогли познакомиться с выставкой «Геноцид белорусского народа», с любопытством разглядывали раритетные книги, некоторые из которых можно было даже полистать.