Экскурсия в усадьбу Немцевичей

15.10.2022

15 октября ребята 7 «В» и 7 «Г» классов ГУО «Средняя школа № 19 г. Бреста» в рамках шестого школьного дня совершили экскурсию в усадьбу Немцевичей.

Каждому человеку очень важно знать историю своей родины, людей, которые её прославили. Для того, чтобы лучше их понимать, нужно знать условия жизни и творчества этих людей. Так, в считаных километрах от Бреста в деревне Скоки находится удивительный памятник архитектуры XVIII века – усадьба Немцевичей. Представители этого старинного рода занимали важные должности и в ВКЛ, и в Речи Посполитой, и в Российской империи.

Среди представителей рода — губернатор Гродно Станислав Урсын Немцевич, маршалок (председатель сеймов в  Речи Посполитой) Ян Урсын Немцевич. Кстати, Ян Урсын Немцевич-младший был первым президентом (мэром) Бреста в начале XIX века. А также Юлиан Урсын Немцевич, польский писатель, историк и общественный деятель - самый известный представитель рода. Юлиан занимался политикой, являлся послом на Четырёхлетний сейм, участвовал в создании текста Конституции Речи Посполитой. Во время национально-освободительного восстания 1794 года он был секретарём Тадеуша Костюшко. В «Дневниках моего времени» (1848г.) описал Брест и жизнь белорусского крестьянина.

Ребята смогли познакомиться с бытом шляхетской семьи: побродить по парадной зале, посетить музыкальный салон, открыть для себя оружейную комнату и кабинет. Не менее интересно было и в старинном парке, где царила золотая осень и можно было почувствовать себя настоящим художником!