Брестское гетто

15.10.2022

15 октября 1942 года — страшная дата в истории Бреста. Это начало конца. Начало уничтожения Брестского гетто. Этот день вычеркнул из списков жителей более 50000 евреев. Как-будто их и не было вовсе… 15 октября 2022 года, в восьмидесятую годовщину уничтожения гетто в ГУО «Средняя школа №19 г. Бреста» прошел урок-реквием. Страшные документальные факты, озвученные учителем истории Юлией Владимировной Карабанюк, тяжелым грузом откладывались в сознании учащихся. Особую атмосферу создавали свидетельства очевидцев, озвученные ребятами в видеоформате, словно те, кто попал в водоворот Холокоста, сквозь время напоминают потомкам, что этот ужас не должен повториться. Завершилось мероприятие у памятника расстрелянным евреям, где ребята возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.