Нам этот мир завещано беречь

04.05.2022

Урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь» для учащихся IX–X классов состоялся 4 мая в ГУО «Средняя школа № 19 г. Бреста». Почетным гостем мероприятия стала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Васько Марина Викторовна. Встреча получилась насыщенной и эмоциональной. Данные официальных источников перемежались личными историями присутствующих. Ведь за подвигом народа в Великой Отечественной войне стоят судьбы простых людей – наших бабушек и дедушек. Вспоминая о том, что выпало на долю старшего поколения, ребята не могли сдержать слезы.

Отдельно остановились участники мероприятия на понятии «геноцид». Перед глазами вновь ожили страшные картины сожженной Хатыни и расстрелянного Домачевского детского дома. Марина Викторовна рассказала о важности принятого в 2021 году Закона о геноциде белорусского народа.

Лейтмотивом встречи стали слова о том, что сохранение исторической памяти священно для каждого живущего. Ведь только помня о страшных испытаниях, выпавших на долю белорусского народа, мы можем избежать ошибок в будущем.