30.03.2022

30 марта в ГУО «Средняя школа № 19 г. Бреста» состоялся областной семинар-практикум «Совершенствование образовательной среды как условие успешной реализации инновационного проекта». В ходе семинара были затронуты вопросы внедрения эффективных образовательных практик в учреждении образования. Директор школы Веренич Жанна Ивановна и заместитель директора по учебной работе Король Анна Владимировна в форме аукциона вместе с участниками мероприятия сформировали модель наиболее важных условий, необходимых для успешной реализации инновационного проекта.

Опытом работы по повышению компетентности субъектов образовательного процесса во взаимодействии «семья-школа-социум» поделились Дацык Валентина Николаевна и Ермакова Анастасия Викторовна. Особый интерес у участников семинара вызвала встреча с родителями – активными членами родительского клуба «Школа Активных Родителей», а также возможность почувствовать себя участниками интерактивного заседания клуба.

О совершенствовании ИКТ-компетенций педагогов как ресурсе повышения качества образовательного процесса рассказали Пятигорец Алина Валентиновна и Кучинская Алена Витальевна. Участникам семинара был представлен обзор современных онлайн-сервисов для организации образовательного процесса и методических мероприятий с детьми. Кроме того, все смогли принять участие в WEB-квесте «Известная и неизвестная Беларусь», в ходе которого практически опробовали такие инструменты, как rebus1.com, goconqr.com, интерактивная доска Padlet, qrcoder.ru, plickers.com и другие.

Ангелина Сергеевна Волчок представила направление работы «Формирование адаптивной образовательной среды как фактор успешной социализации учащихся». Участники окунулись в атмосферу инклюзивной мастерской и детского театра, опробовали методы и приемы формирования коммуникативных и социальных компетенций у учащихся с ОПФР.

О взаимодействии с детскими и молодежными общественными организациями, совместных проектах с учреждениями культуры рассказали Дорогокупец Светлана Григорьевна и Кучук Наталья Михайловна.

Мероприятие было насыщено практическими формами работы, что дало всем участникам возможность убедиться в эффективном влиянии инновационной деятельности на совершенствование образовательной среды.