Колокола Хатыни

22.03.2023

22 марта 1943 года стало последним днем в истории небольшой белорусской деревни Хатынь. 149 жителей, среди которых 75 детей были сожжены заживо фашистами. Ни мольбы матерей, ни слезы детей не смягчили сердца палачей. 80 лет спустя в школе прошли памятные мероприятия, посвященные трагедии Хатыни. Беседы, встречи, круглые столы, лекции были посвящены, в том числе, и теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Учителями истории был подготовлен тематический экскурс по сожженным деревням Беларуси. Общешкольной минутой молчания почтили память погибших учащиеся и педагоги школы. А на единых уроках звучали колокола Хатыни, колокола, которые плачут по своим навсегда ушедшим хозяевам.