Осторожно — тонкий лед!

06.03.2023

Уже не первую неделю мы наблюдаем на столбиках термометра температуру равную или чуть выходящую за «ноль». Однако наступление тепла сопряжено с учащающимися случаями гибели людей на водоемах.

Вечером 23 января в Малоритский РОЧС поступило сообщение о том, что при ловле рыбы с лодки на оз. Олтушское утонул человек. Работниками МЧС на поверхности воды обнаружен гр-н 1961 г.р., без признаков жизни, при помощи спасательной доски доставлен на берег и передан бригаде скорой медицинской помощи. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Малоритский районный отдел СК проводит проверку по факту утопления (предположительно при рыбной ловле с лодки).

На следующий день, утром 24 января, в Пинский ГРОЧС поступило сообщение, что на поверхности искусственного водоема возле д. Лисятичи Пинского района находится перевернутая резиновая лодка. Работниками МЧС обнаружен и извлечен на берег гр-н 1958 г.р., пенсионер. Обстоятельства уточняются, проводится проверка. Предположительно утопление при рыбной ловле с лодки.

С начала года по 17.02.2023 года в Брестской области от утопления погибло 10 человек, в том числе двое детей. Взрослые, выходя на тонкий лед, знают об опасности, но, тем не менее, вопреки здравому смыслу делают шаг на стеклянную поверхность ледяного покрова и сами несут ответственность за свое безрассудство. А вот детьми движет совсем иное — любопытство, отсутствие жизненного опыта, желание «рискнуть» или обычная детская беспечность. Все эти составляющие ведут к трагедии.

9 февраля 2023 в центр оперативного управления Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от дежурного РОВД поступило сообщение о необходимости оказания помощи в поиске детей 2014 и 2016 г.р., в агрогородке Большие Яковчицы Жабинковского района. В ходе поисковых мероприятий 10 февраля в 00.40 работниками МЧС на приусадебном участке нежилого дома (80 метров от места проживания) в искусственном водоеме на поверхности воды в полынье, на расстоянии около 3-х метров от берега, обнаружены тела пропавших детей.

Но всего этого можно было избежать — стоило лишь соблюдать правила и меры личной безопасности.

Что нужно знать:

  • безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;
  • при температуре выше 0 ºС более трех дней прочность льда уменьшается на 25%;
  • лед ослаблен в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша;
  • прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета— прочный, прочность белого в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед — ненадежен.

 

Но самое главное правило сейчас — НЕ ВЫХОДИТЬ НА ЛЕД ВОВСЕ!

 

Что делать, если вы провалились в воду:

  • не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
  • раскиньте руки в стороны и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ногу на лед;
  • если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
  • ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Помните, что наша безопасность, в первую очередь, зависит от нас самих, а детей — от бдительности родителей. Берегите себя и своих близких!