Белорусско-российский проект «Поезд Памяти»

Патриотический культурно-образовательный проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов России и Белоруссии и посвящен Великой Отечественной войне.

Его участниками стали 200 школьников из России и Беларуси, победители олимпиад и конкурсов по тематике Великой Отечественной войны. Они посещают города воинской славы в обоих государствах.

@trainofmemory#поездпамяти

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Республиканского конкурса «Победу чтим, героев помним»

Интеллектуально-познавательная игра «Память поколений»

03.02.2023

В рамках проведения районного этапа республиканского конкурса «Я патриот своей страны» белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» 3 февраля проведена интеллектуально-познавательная игра «Память поколений» на базе ГУО «Средняя школа № 15 г.Бреста». В интеллектуально-познавательной игре приняли участие обучающиеся X классов учреждений образования Московского района г.Бреста. Среди них ученица нашей школы Рыжанкова Софья.

Уроки памяти, посвященные Дню юного героя-антифашиста

08.02.2023

8 февраля в ГУО «Средняя школа № 19 г. Бреста» состоялись уроки памяти, посвященные Дню юного героя-антифашиста. Гостем одного из мероприятий стал воин-интернационалист, подполковник запаса Аверин Александр Юрьевич. Героические истории, звучавшие во время мероприятий, нашли особый отклик в сердцах ребят, ведь с фотографий на них смотрели глаза сверстников. Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Леня Голиков — эти и многие другие подростки, большинству из которых не было и пятнадцати лет, в огненные годы Великой Отечественной войны приняли для себя решение: быть патриотом до конца, даже ценой собственной жизни. И спустя много десятилетий они остаются для современных школьников примером мужества.

Урок мужества «МВД: профессиональная служба Родине»

10.02.2023

Служба Родине — это занятие для настоящих патриотов своей страны. Эти слова стали лейтмотивом Урока мужества «МВД: профессиональная служба Родине». Урок для учащихся X классов провел старший офицер по гражданско-патриотическому воспитанию, капитан Малышук Дмитрий Александрович. Ребята говорили о долге и чести, о качествах настоящего офицера, о сложностях службы, вспоминали героические примеры выполнения служебного долга сотрудниками МВД. Возможно, для кого-то эта встреча станет определяющей в выборе жизненного пути.